Бизнес позитивно оценил идею субсидий на строительство судов

Бизнес позитивно оценил идею субсидий на строительство судов



Проект постановления о правилах предоставления субсидий был опубликован для обсуждения 16 декабря.  За счет субсидий из федерального бюджета власти рассчитывают поддержать  обновление флота и стимулировать размещение заказов на верфях Дальнего  Востока. Вице-премьеры Юрий Трутнев и Алексей Гордеевобратились с таким предложением к президенту, Владимир Путин инициативу поддержал.

 

Планируется,  что воспользоваться механизмом смогут предприятия, которые купили на  аукционе доли квот добычи крабов в инвестиционных целях.

 

«ВАРПЭ  не раз говорила о необходимости господдержки дальневосточных верфей,  которым предстоит строить 25 новых судов-краболовов. С учетом текущего  состояния судостроительных заводов Дальнего Востока есть достаточно  серьезные риски несоблюдения графиков строительства. Мы считаем, что  субсидирование 20% стоимости судов существенно снижает эти риски», –  заявил о роли субсидий для успешной реализации проектов президент  Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев.

 

Мера стимулирования будет востребована участниками рынка, считают в отраслевом объединении. «Субсидирование  дальневосточных верфей, предложенное вице-премьерами Юрием Трутневым и  Алексеем Гордеевым, очень нужное и правильное решение. После публикации  проекта постановления правительства стали понятны порядок, виды работ,  процедура перечисления субсидий – это важно», – сказал руководитель  ассоциации.

 

Теперь бизнес ждет выхода документа. «Первый краболов  будет сдан в конце следующего года, еще три — в 2021 году, поэтому  важно, чтобы в проекте федерального бюджета на 2021 год были заложены  средства в размере не менее 1 млрд рублей», – прокомментировал Герман Зверев.

 

Собеседник  Fishnews обратил внимание, что развитие судостроительной отрасли на  Дальнем Востоке не только решает отраслевые задачи, но и оказывает  серьезное влияние на социально-экономическое положение в регионе.

 

Судостроение  способно стать сильным драйвером для позитивных изменений: обеспечить  новые рабочие места, снижение оттока рабочей силы и квалифицированных  кадров, рост налоговых поступлений в бюджет регионов и, как следствие,  улучшение качества жизни дальневосточников, напомнил руководитель ВАРПЭ.

 

Напомним, что в ноябре в Приморском крае заложили первое судно в рамках нового механизма предоставления квот на вылов краба – для компании «Дальневосточное побережье» на «Восточной верфи».

 

23 декабря вопросы предоставления субсидий на приобретение краболовных судов, построенных на Дальнем Востоке, рассмотрит правительственная подкомиссия, которую возглавляет Юрий Трутнев.

 

Fishnews

Оставить заявку

  •  
  • Ваши данные
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных, а также принимаете пользовательское соглашение