Рыбаки высказали позицию об изменениях законодательства

Рыбаки высказали позицию об изменениях законодательства


Конференцию «Правовое обеспечение развития рыбохозяйственного комплекса РФ:  прошлое, настоящее, будущее. К 15-летию принятия федерального закона «О  рыболовстве и сохранении водных биоресурсов» организовал Комитет  Госдумы по аграрным вопросам. С инициативой встретиться по  знаменательному для отечественной рыбной отрасли поводу и обсудить  вопросы, связанные с правовым ее регулированием и дальнейшим развитием,  выступила Всероссийская ассоциация рыбопромышленников.

 

Как сообщает корреспондент Fishnews, президент ВАРПЭ Герман Зверев в рамках своего выступления на конференции озвучил принципы, которые,  по мнению отраслевого сообщества, должны соблюдаться при подготовке  изменений рыболовного законодательства.

 

Первое – это широкая  общественная дискуссия при рассмотрении принципов закрепления права на  добычу. Водные биоресурсы – часть общенационального природного  достояния, а значит, такое открытое обсуждение необходимо,  прокомментировал руководитель объединения. Ситуация, когда поправки  вносятся в течение нескольких дней, как это было в апреле 2019 г., недопустима.

 

Второе  – водные биоресурсы относятся к совместному ведению федерации и  субъектов федерации, поэтому обсуждать изменения закона о рыболовстве  нужно только при обязательном участии региональных органов  государственной власти.

 

Третье - рыбацкая общественность должна  принимать непосредственное участие в обсуждении любых поправок в закон и  любые поправки в закон должны оцениваться с точки зрения возможных  социально-экономических последствий. «Тем более что правительством  установлен способ измерения этих последствий», - обратил внимание  президент ВАРПЭ.

 

Четвертое – принятые законодательные решения не  должны меняться спустя год или два после того, как они закреплены в  законах. «Долгосрочное закрепление долей квот должно быть действительно  долгосрочным», - подчеркнул Герман Зверев.  «Прискорбно, что сегодня, в торжественный день, среди нас нет  Федеральной антимонопольной службы – ведомства, которое последовательно  выступает за демонтаж базовых принципов закона о рыболовстве. К  сожалению, это ведомство, которое защищает конкуренцию, не очень любит  конкуренцию в сфере дискуссий», - добавил представитель отраслевого  сообщества.

 

В конференции участвовали представители Госдумы и  Совета Федерации, замминистра сельского хозяйства – руководитель  Росрыболовства Илья Шестаков,  главы отраслевых союзов и ассоциаций, руководители ведомств, отвечающих  за вопросы рыбного хозяйства в регионах, представители научного  сообщества.

 

Докладчики конференции не раз отмечали в своих  выступлениях важность сохранения исторического принципа и долгосрочного  предоставления права на вылов.

 

«Стабильность той базы  законотворчества, которая охраняет сегодня исторический принцип по  основным видам водных биологических ресурсов, это наша с вами общая  задача. Держать руку на пульсе мы с вами обязаны», - подчеркнул  председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин.

 

Кроме  того, в рамках программы мероприятия поднимались вопросы аквакультуры,  научного обеспечения рыбной отрасли, административных барьеров. По  итогам мероприятия будут подготовлены специальные рекомендации.

 

Fishnews

Оставить заявку

  •  
  • Ваши данные
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных, а также принимаете пользовательское соглашение