Камчатка готовится к новым рекордам минтаевой путины

Камчатка готовится к новым рекордам минтаевой путины

Общий допустимый улов минтая на 2020 г. в Охотском море составляет 1,189 млн тонн - это почти на 11% больше ОДУ нынешнего года.

«По  оценкам ученых, предстоящая путина обещает быть благоприятной с точки  зрения состояния ресурса. Это позволяет предположить, что средний по  экспедиции улов на усилие будет выше, чем в 2019 году. Специалисты  прогнозируют, что за сезон «А» выделенные объемы могут быть освоены  более чем на 80%. Предприятия Камчатского края получили право добыть  порядка 670 тыс. тонн минтая в 2020 году. Приказы о распределении квот по пользователям выпущены.  Чтобы путина стартовала без задержек, руководство Северо-Восточного  теруправления Росрыболовства заверило нас, что выдача разрешений на  промысел будет организована и в период новогодних праздников», – сказал  Fishnews министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

За  11 месяцев 2019 г. камчатские рыбопромышленники освоили более 620 тыс.  тонн минтая, выбрав квоты на 94% и превысив уровень прошлого года на 46  тыс. тонн. Рост добычи обусловлен хорошим состоянием запаса в северной  части Охотского моря, а также тем, что погода меньше препятствовала  промыслу по сравнению с 2017–2018 гг.

Всего в уходящем году  предприятия края добыли более 1,49 млн тонн водных биоресурсов, показав  лучшие результаты по Дальнему Востоку. Предварительные итоги работы  отрасли за год подвели на заседании регионального рыбохозяйственного совета в правительстве Камчатки. Министр рыбного хозяйства края ранее  комментировал, что основной объем вылова в 2019 г. сформировали минтай –  620,8 тыс. тонн, лососи – 378 тыс. тонн, сельдь – 141,3 тыс. тонн. Он  отметил положительную динамику по сардине-иваси: в 2019 г. рыбаки  региона добыли 37 тыс. тонн (в прошлом году – 16,8 тыс. тонн).

Fishnews

Оставить заявку

  •  
  • Ваши данные
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных, а также принимаете пользовательское соглашение