
На заседании Общественного совета при Росрыболовстве, организованном в Общественной палате РФ, руководитель Центра системы мониторинга рыболовства и связи Александр Михайлов рассказал о перспективных направлениях работы. Встреча была посвящена цифровизации рыбной отрасли.
Как сообщает корреспондент Fishnews, глава ЦСМС отдельно выделил направление, связанное с обработкой и сбором спутниковых данных в сфере прогнозирования промысловой обстановки, поддержке мероприятий по промразведке.
«С 2023 года ЦСМС совместно с партнерами ведет системную работу по сбору доступных спутниковых данных о гидрологии морей Дальнего Востока, совместно с отраслевой наукой разрабатывает и апробирует модели развития промысловой обстановки в краткосрочной перспективе одного-пяти дней», — рассказал руководитель учреждения.
В 2025 г. совместно с рыболовецкими компаниями успешно были апробированы модели прогнозирования обстановки на промысле сарины-иваси. В этом году эксперимент продолжился и расширился также на сайру.
Кроме того, в нынешнем году в Центре появился специализированный информационный ресурс с отображением актуальной информации, необходимой на промысле: температура, соленость, вихри, течения, погода и т.д. Сервис планируется развивать.
«Задача прогнозирования - очень сложная, требующая постоянной донастройки. Очень рассчитываем на обратную связь от рыбацкого сообщества», — подытожил руководитель Центра.