Юрий Трутнев: Механизм инвестиционных квот работает

Юрий Трутнев: Механизм инвестиционных квот работает



Механизм «квот в обмен на инвестиции» предусматривает, что к освоению закрепленных объемов предприятия могут приступить после того, как судно или завод введены в эксплуатацию.

 

С 2020 г. впервые компании получили возможность добывать водные биоресурсы по новому виду квот.

 

В Дальневосточном регионе реализуется 32 проекта под инвестквоты, подчеркнул на заседании профильной подкомиссии вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Общая сумма вложений – 108 млрд рублей.

 

Это  в том числе 18 проектов по строительству рыбопромысловых судов на  российских верфях, инвестиции оцениваются в 93 млрд рублей. «Два судна  уже спущено на воду», – обратил внимание руководитель подкомиссии.

 

Простимулировано  и развитие береговой переработки. Предусматривается строительство на  Дальнем Востоке 14 рыбоперерабатывающих заводов. Уже введено в  эксплуатацию 6 новых береговых предприятий. Четыре на Камчатке, по  одному – в Приморье и в Сахалинской области.

 

Как сообщает  корреспондент Fishnews, правительственная подкомиссия во главе с Юрием  Трутневым регулярно рассматривает работу инструмента инвестиционных  квот. В рамках поручения вице-премьера – полпреда в правовую базу внесены изменения, позволяющие сделать механизм более эффективным для инвесторов.

 

«В принципе больших претензий к работе механизма сегодня нет. Все работает», – оценил нынешнюю ситуацию Юрий Трутнев.

 

Новые  береговые заводы запускаются и создают рабочие места в том числе на  отдаленных территориях, например, на Курильских островах, в сельской  местности.

 

Fishnews

Оставить заявку

  •  
  • Ваши данные
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных, а также принимаете пользовательское соглашение