У России и Южной Кореи большая «рыбная программа»

У России и Южной Кореи большая «рыбная программа»

 Борьба с коронавирусом

 

На юбилейной сессии российскую делегацию возглавлял руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, корейскую – заместитель министра морских дел и рыболовства республики по рыболовной политике Ким Чжун Сок.

 

Илья Шестаков отметил необходимость координации работы по противодействию  распространения коронавирусной инфекции. До начала промысла в российских  водах Корея направит списки экипажей своих судов (судовые роли) и  результаты ПЦР-тестирования, рассказали Fishnews в пресс-службе  федерального агентства.

 

 Суда под криль

 

Стороны  обменялись мнениями по сотрудничеству на основе инвестиционных  проектов. Россия предложила принять участие в строительстве  судов-крилеловов на территории РФ – в связи с планами возобновить промысел криля в зоне регулирования АНТКОМ.

 

В  Росрыболовстве отметили, что эта тема уже обсуждалась с Корейской  ассоциацией морского оборудования. Она согласилась рассмотреть участие в  проектах при условии, что заказ будет состоять не менее чем из четырех  типовых судов блочной сборки. Корейская сторона поддержала намерение  ассоциации, заявили в пресс-службе ФАР.

 

 Проверка уловов

 

Еще  одной темой сессии было сотрудничество по противодействию ННН-промыслу.  Корея сообщила, что завершены внутригосударственные процедуры для  внедрения системы подтверждения законности вылова креветок, которых  ввозят на территорию республики. Эта система аналогична той, которая действует в отношении крабов российского происхождения.  Для ускорения процесса Россия планирует в кратчайшие сроки передать  информацию о латинских наименованиях видов креветок и продукции из них, а  также кодов ТН ВЭД.

 

В 2020 г. в рамках реализации  межправительственного соглашения Россия выдала 1146 сертификатов,  подтверждающих законность происхождения ввозимых в Южную Корею живых,  охлажденных, замороженных крабов и продукции из них. По информации ФАР,  случаев выгрузки несертифицированной крабовой продукции не выявлено.  Стороны договорились обмениваться информацией о заходе и выгрузке крабов  российского происхождения с судов третьих стран.

 

РФ  предложила ввести систему сертификации законности происхождении для  всех видов водных биоресурсов российского происхождения при ввозе в  Южную Корею.

 

Республика собирается рассмотреть этот вопрос после того, как будет введена система сертификации креветок.

 

 Сотрудничество в марикультуре

 

Несмотря  на сложную эпидемическую обстановку, стороны отметили, что в целом  успешно выполнен план научно-технического сотрудничества. Россия и Корея  договорились детально обсудить возможность расширения взаимодействия в  области аквакультуры беспозвоночных и водорослей.

 

Также стороны  согласились продолжить совместные исследования физико-химических  свойств, показателей безопасности биологически активных веществ в  морских беспозвоночных, рыбах и млекопитающих.

 

 Выставка и ВЭФ

 

Илья Шестаков пригласил корейскую делегацию принять участие в IV Международном рыбопромышленном форуме и выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий,  которые пройдут с 6 по 8 июля в Санкт-Петербурге, а также в VI  Восточном экономическом форуме – со 2 по 4 сентября во Владивостоке.

 

Корейская  сторона подтвердила намерение участвовать в обоих мероприятиях. Однако  окончательное решение будет принято при условии благоприятной  эпидемической обстановки, отметили в Росрыболовстве.

 

Fishnews

Оставить заявку

  •  
  • Ваши данные
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных, а также принимаете пользовательское соглашение