Рыбий корм попробуют производить из воздуха

Рыбий корм попробуют производить из воздуха

Технологию разрабатывают компании Drax (она занимается возобновляемыми источниками энергии) и Deep Branch. Работы ведутся на электростанции в Йоркшире, сообщает корреспондент Fishnews.

Deep Branch использует чистый углекислый газ и водород для производства Proton — одноклеточного белка для питания животных. Как пишет Forbes, такие белки способны заменить обычные корма для скота, а также рыбную муку и соевые бобы. Эти вещества также могут стать частью замкнутого углеродного цикла, отмечено в публикации.

В этом году компании планируют начать использовать на электростанции Drax углекислый газ, полученный на опытном заводе Mitsubishi Heavy Industries. Исследование является одним из нескольких инновационных проектов в области биоэнергетики с улавливанием и хранением углерода на электростанции, работающей на возобновляемых источниках энергии.

Международное энергетическое агентство (МЭА) в докладе о переходе к «чистой» энергии выделило эту технологию как наиболее зрелую в области удаления углерода из окружающей среды. Отмечено, что с расширением использования инновации Drax сможет ежегодно обеспечивать миллионы тонн отрицательных выбросов. Это поможет Великобритании добиться нулевых выбросов к 2050 г.

Fishnews

Оставить заявку

  •  
  • Ваши данные
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных, а также принимаете пользовательское соглашение