Предложения по лососевым участкам прокомментировали ассоциации

Предложения по лососевым участкам прокомментировали ассоциации

Предложения по законодательному регулированию распределения рыболовных участков (РЛУ) для добычи анадромных видов рыб передала в Госдуму группа сенаторов и депутатов.

До этого изменения правовой базы обсуждались на заседаниях межведомственной рабочей группы, созданной Минсельхозом РФ. Тема — важная для целого ряда регионов. Предполагается определить, по каким принципам и с какими обязательствами пользователей будут закрепляться на новый срок акватории для промышленного лова лососей. В сфере регулирования также организация любительской рыбалки и традиционного промысла.

Поправки, представленные парламентариями, дали ответ на целый ряд важных вопросов, отметили в Координационном совете рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока. Так, перезакрепление участков за добросовестными пользователями без торгов (без конкурсов и аукционов) предполагается сделать не разовым решением.

Продлены сроки, которые отводятся на приведение в соответствие с действующими правилами уже созданных РЛУ.

В определении такого, какие обязательства предусматривать для пользователей на новый срок, важнейшая роль отводится регионам. Решать, должно ли это быть участие в воспроизводстве и пополнении ресурсной базы, каким образом поддерживать переработку, предлагается на региональных уровнях. И это должно помочь учесть специфику разных субъектов Федерации.

Теперь работа над изменениями законодательства возвращается на площадку Госдумы. И очень важно, что отраслевое сообщество и регионы могли отслеживать, какие в итоге поправки будут предложены к принятию депутатами, обратил внимание председатель Ассоциации добытчиков лососей Камчатки Владимир Галицын на онлайн-конференции Fishnews. Общая концепция — сохранение участков за добросовестными пользователями — не должна меняться, подчеркнул руководитель объединения.

В центре внимания остается и тема приведения границ участков в соответствие с действующими правилами, ведь этот момент напрямую увязан с перезакреплением на новый срок. На вопросы в этой сфере обратили внимание и Владимир Галицын, и президент Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края Сергей Рябченко. Возможно, в дальнейшем нужно провести с регулятором дополнительные обсуждения по этой проблематике, считают в совете.

Fishnews

Оставить заявку

  •  
  • Ваши данные
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных, а также принимаете пользовательское соглашение