Под прессом: добытчики краба обратились к президенту

Под прессом: добытчики краба обратились к президенту

     Под письмами «Приморской рыболовной компании», «Курильского универсального комплекса» и «Монерона» приводятся подписи работников предприятий, экипажей флота, членов их семей – всего около 700 человек, сообщает корреспондент Fishnews.

     Компании почувствовали на себе давление около двух лет назад, тогда в СМИ шла массированная атака на крабовый бизнес.

     «В декабре 2018 года после выхода в эфир на федеральном канале нечестной, предвзятой и лживой передачи «Крабовая ловушка» (а также последующих передач на эту тему) на нашу компанию свалился весь возможный проверяющий аппарат нашего государства – Федеральная служба безопасности, полиция, налоговая служба и т.д.», – говорится в письме коллектива «ПРК».

     О прессе со стороны правоохранительных ведомств пишут в своих обращениях и другие предприятия. «В рамках возбужденного уголовного дела, к которому ООО «КУК» не имеет никакого отношения, арестовано само общество, арестованы морские суда, проходят обыски в офисных помещениях, изымаются документы», – рассказывает коллектив «Курильского универсального комплекса».

     Происходящее не просто затрудняет работу предприятия, а останавливает ее практически полностью, отмечено в письме «Монерона».

     «ПРК» сообщила, что вынуждена сократить работу завода в Невельске, который выпускал продукцию глубокой переработки из рыбы и морепродуктов, – товары реализовывались на российском рынке.

     Через административный пресс и «информационную войну» в СМИ идет выдавливание компаний из отрасли, с последующей передачей активов третьим лицам, предполагают авторы обращений.

     Коллективы также обратились к вице-премьеру – полпреду президента на Дальнем Востоке Юрию Трутневу.

      Арест на компании был наложен по уголовному делу в отношении сахалинского бизнесмена Олега Кана, но он неоднократно заявлял, что не управляет и не владеет этими предприятиями.

Fishnews

Оставить заявку

  •  
  • Ваши данные
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных, а также принимаете пользовательское соглашение