Ольга Булкова: От обнуления НДС для судоремонта выиграют и рыбаки

Ольга Булкова: От обнуления НДС для судоремонта выиграют и рыбаки

Правкомиссия по законопроектной деятельности одобрила проект поправок об обнулении НДС для судоремонтных предприятий. Предполагается, что такие предприятия смогут применять нулевую ставку налога при оказании услуг по ремонту, в частности, рыбопромыслового флота. Для этого заводам нужно будет на семь лет взять на себя обязательства по инвестированию в собственное развитие.

«Об этой мере поддержки говорят уже давно, отрасль ее ждет. Судоремонт — низкорентабельное направление, а ведь нужно обновлять доки, строить новые слипы, покупать средства производства. Конечно, сэкономленные деньги будут вложены в развитие собственного производства», — подчеркнула председатель Союза рыболовецких кооперативов-колхозов Хабаровского края Ольга Булкова в беседе с корреспондентом Fishnews.

В союз входит Охотский судоремонтный завод, но Ольга Булкова уверена: выгоду получат и те предприятия, которые занимаются промыслом.

«Членами нашего отраслевого объединения являются 16 рыбодобывающих предприятий — каждое с собственным флотом. Если будет обнуление НДС для судоремонта, то, соответственно, себестоимость этих услуг будет ниже. И рыбакам станет выгоднее ремонтировать флот на российских верфях», — обратила внимание руководитель союза.

Она отметила, что еще предстоит проанализировать детали и условия новой меры поддержки, но в целом концепцию рыбопромышленники считают правильной.

«Будет размещаться больше заказов на отечественных верфях, рыбакам не придется ходить ремонтироваться в Корею и Китай. У нас есть хорошие специалисты, а теперь появится возможность восстановить базы, которые успешно работали в Советском Союзе», — обрисовала перспективы Ольга Булкова.

Fishnews

Оставить заявку

  •  
  • Ваши данные
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных, а также принимаете пользовательское соглашение