МРФ сфокусируется на точках роста для рыбы

МРФ сфокусируется на точках роста для рыбы

Центральным событием IX Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий в Санкт-Петербурге станет пленарная сессия «Где рыба?», которая пройдет 18 сентября. В ходе сессии планируется обсудить, как меняется ресурсная база отрасли, какие возможности открываются для промысла и аквакультуры и каким образом можно одновременно обеспечить устойчивое предложение рыбной продукции на внутреннем рынке и укрепить позиции России за рубежом.

«Вопрос «Где рыба?» сегодня выходит далеко за рамки поиска новых промысловых ресурсов. Речь идет о будущих точках роста отрасли, а также о технологиях, инвестициях и инфраструктуре, необходимых для эффективного использования ее потенциала», — сообщили Fishnews в пресс-службе Росрыболовства.

В дискуссии примут участие зампредседателя правительства Дмитрий Патрушев, руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, представители российских регионов, финансового сектора, отраслевых ассоциаций и зарубежные эксперты.

Участники сессии рассмотрят, как на основе уже достигнутых результатов сформировать эффективную систему, в которой промысел, аквакультура, глубокая переработка и логистика обеспечивают внутренний спрос и повышают экономическую отдачу от экспортных поставок. Новые возможности связаны не только с рациональным использованием водных биоресурсов, но и с расширением районов и объектов промысла, развитием интенсивных моделей товарного рыбоводства и увеличением доли продукции глубокой переработки.

Местом проведения форума и выставки с 16 по 18 сентября традиционно станет КВЦ «Экспофорум». Деловая программа в этом году охватывает как стратегические направления развития отрасли, так и практические вопросы работы предприятий рыбохозяйственного комплекса — от цифровизации промысла и мониторинга до увеличения доли рыбной продукции в детском меню.

Новым направлением станет блок мероприятий, посвященных сотрудничеству со странами БРИКС+ и государствами Глобального Юга. В рамках форума также состоится Международный форелевый форум. Специализированные программы Aqua Farm Global и Ship Tech Global будут посвящены аквакультуре и марикультуре, судостроению и судоремонту, оборудованию и технологическому обеспечению товаропроводящей цепи.

Fishnews

Оставить заявку

  •  
  • Ваши данные
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных, а также принимаете пользовательское соглашение