Лососевые заводы Сахалинской области обеспечивают участками

Лососевые заводы Сахалинской области обеспечивают участками

     Профильная комиссия в Сахалинской области в рамках изменений законодательства впервые приняла решение об определении границ шести рыбоводных участков. Это РВУ на реках Савушкина в Северо-Курильском районе, Ольхтоватка в Анивском районе, Тихая в Макаровском, Ай и Мануй в Долинском, озере Большое Куйбышевское на Итурупе. Теперь региональное агентство по рыболовству выпустит правовой акт о создании участков, сообщает корреспондент Fishnews.

     Как отметили в областном ведомстве, это участки для лососевых рыбоводных заводов. В 2018 г. при активном участии Сахалинской области вышел федеральный закон, позволяющий предприятиям, которые за счет собственных средств занимались искусственным воспроизводством анадромных видов рыб (а к ним относятся и тихоокеанские лососи), без торгов заключить договор пользования рыбоводным участком для товарной аквакультуры. Таким образом, предпринимателям не требуется участвовать ни в конкурсах, ни в аукционах.

     Процедура, по которой в этом случае юридическое лицо или индивидуальный предприниматель может получить РВУ, установлена приказом Минсельхоза РФ от 15 июля 2019 г. № 408.

     Заключать договоры на рыбоводный участок будет Сахалино-Курильское теруправление Росрыболовства. Срок – на оставшееся время действия договоров на искусственное воспроизводство.

      В агентстве по рыболовству Сахалинской области отметили, что работа по формированию рыбоводных участков для ЛРЗ продолжается. На долю островного региона приходится основное в стране количество заводов по воспроизводству тихоокеанских лососей.

Fishnews

Оставить заявку

  •  
  • Ваши данные
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных, а также принимаете пользовательское соглашение