Испытания судна прошли в районе острова Гогланд в Финском заливе. Как рассказали Fishnews в пресс-службе РРПК, сдаточная команда проверила работу главного двигателя и вспомогательных дизель-генераторов, провела ходовые и скоростные испытания, произвела замеры вибрации. Специалисты опробовали навигационный комплекс и системы радиосвязи, системы топлива, масла и общесудовые. Также траулер успешно прошел проверку на тяговое усилие.
«Первый этап заводских ходовых испытаний показал, что основные характеристики суперсовременного судна соответствуют контрактным обязательствам», — отметили в пресс-службе.
В ближайшее время траулер встанет в сухой док. Там будет проведена окончательная отделка помещений, наладка рыбной фабрики, рыбомучной и холодильной установок.
Всего Адмиралтейские верфи построят для Русской рыбопромышленной компании 10 аналогичных судов. Проект реализуется в рамках государственной программы инвестиционных квот. Еще один супертраулер, «Владимир Лиманов», построен за рамками программы на верфи Tersan (Турция) и уже введен в эксплуатацию.