Операторы беспилотной авиационной системы Северо-Восточного филиала Главрыбвода совместно с пограничниками организовали антибраконьерские рейда в Усть-Большерецком и Соболевском районах. Мероприятия проводились 18-26 июля, рассказали Fishnews в пресс-службе Северо-Восточного теруправления Росрыболовства.
В результате задержано трое граждан. У них изъяты орудия незаконного промысла и два маломерных плавсредства под руль-мотором. В отношении фигурантов возбуждены уголовные дела о браконьерстве.
Беспилотники самолетного типа оптимизированы для работы в экстремальных погодных условиях при температуре от –50°С до +45°С. Они способны вести патрулирование до 4 часов, взлетать на максимальную высоту до 10 км и преодолевать до 100 км в зависимости от ландшафта. На летательных аппаратах установлен тепловизор. Дроны обеспечивают мгновенную передачу координат, то есть потоковое видео, которое операторы получают по защищенному каналу связи.