Для промысла камчатского краба обновят показатели

Для промысла камчатского краба обновят показатели

Проект приказа Министерства сельского хозяйства РФ «Об установлении минимальных суточных объемов добычи (вылова) крабов на одно судно...» размещен на портале regulation.gov.ru, сообщает корреспондент Fishnews.

Показатель в предложенном документу не отличаются от тех, что определены действующим приказом Минсельхоза от 27 ноября 2013 г. № 438. Однако планируется изменить минимальный суточный объем добычи камчатского краба в Камчатско-Курильской подзоне: снизить этот показатель с 4 тонн до 2 тонн.

Такое снижение должно позволить рыбопромышленным организациям освоить выделенные квоты в условиях снижения запасов камчатского краба в Камчатско-Курильской подзоне, говорится в пояснительной записке к проекту приказа.

Минимальные суточные объемы Росрыболовство использует для определения времени, на которое нужно выписывать разрешение на вылов для освоения выделенной предприятию квоты. Показатель в 4 тонны уже не отвечает реальной обстановке на промысел камчатского краба в Камчатско-Курильской подзоне, обращали внимание в Ассоциации добытчиков краба.

В случае принятия приказ вступит в силу с 1 сентября 2021 . - по новым правилам вступления в силу нормативно-правовых актов с требованиями для бизнеса.

Fishnews

Оставить заявку

  •  
  • Ваши данные
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных, а также принимаете пользовательское соглашение