Британия готовится к «рыбацкой независимости»

Британия готовится к «рыбацкой независимости»

     Под документом поставили подписи посол Великобритании в Дании Эмма Хопкинс и фарерский министр рыболовства Джейкоб Вестергаард. Министр рыболовства Соединенного Королевства Виктория Прентис приняла участие в церемонии по видеосвязи. Как сообщает корреспондент Fishnews, 30 сентября подобное соглашение Великобритания заключила с Норвегией.

     В правительстве Соединенного Королевства назвали соглашение с Фарерами еще одним шагом вперед. В конце декабря страна собирается отказаться от Общей политики Евросоюза в области рыболовства и стать независимым прибрежным государством.

     В пресс-релизе правительства подчеркивается: с 1 января 2021 г. Великобритания сможет самостоятельно решать, кто получит доступ в ее воды и на каких условиях. Уайтхолл уверен, что от соглашения с Фарерскими островами выиграют в первую очередь рыболовные общины Соединенного Королевства.

     По данным британского правительства, ежегодно рыбаки этого государства добывают в водах Фарер рыбы примерно на 2,34 млн фунтов стерлингов (около 3 млн долларов). Важные промысловые виды - треску, пикшу и минтай - выгружают в портах Леруик, Питерхед и Аллапул.

     Ранее вопросы доступа рыбаков Великобритании в фарерские воды согласовывала Еврокомиссия. Однако этой осенью впервые за 40 лет дипломаты Соединенного Королевства будут обсуждать квоты на 2021 г. как представители независимого прибрежного государства.

      Напомним, вопросы, связанные с рыболовством, стали одними из наиболее острых на переговорах Британии с Евросоюзом о сделке по Brexit.

Fishnews

Оставить заявку

  •  
  • Ваши данные
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных, а также принимаете пользовательское соглашение